Università degli Studi dell'Insubria


 
Attenzione: state visualizzando una versione non aggiornata del sito di Ateneo. Questa versione è intesa come archivio storico aggiornato al 15/11/2017. Visitate il nuovo portale all'indirizzo www.uninsubria.it

Programmi degli insegnamenti

Corso di laurea a ciclo unico in odontoiatria e protesi dentaria - A.A. 2014-15 
.
 

IN AGGIORNAMENTO

 

I ANNO

Studenti immatricolati nell'a.a. 2014/15

SEM.

Corso integrato

Discipline

 CFU

Docente

1 Fisica e statistica

Fisica medica

8 Raffaele Novario

Statistica medica

Marco Ferrario
1 Chimica

Chimica

6 Davide Vigetti
1 Istologia

Istologia

9 Marcella Reguzzoni
1 Informatica

Informatica

6 Sergio Moriani
2 Biologia generale

Biologia applicata

8 Giovanni Porta

Biologia molecolare

Emanuela Maserati
2 Biochimica

Biochimica cellulare, sistematica umana

6 Alberto Passi

Biochimica clinica

Alberto Passi
2 Anatomia umana

Anatomia umana

9 Mario Raspanti
2 Lingua inglese

Lingua inglese

6 Marina Tettamanti
A A scelta dello studente 1

A scelta dello studente 1

2  

 

II ANNO

Studenti immatricolati nell'a.a. 2013/14

SEM.

Corso integrato

Discipline

 CFU

Docente

1 Fisiologia

Fisiologia umana

9 Daniela Negrini

Neurofisiologia generale e dell'apparato stomatognatico

Andrea Moriondo
1 Microbiologia

Microbiologia

6 Andreina Baj
1 Psicologia generale

Psicologia generale

6 Marco Bellani
1 Diagnostica per immagini

Diagnostica per immagini

6 Gianpaolo Carrafiello
2 Anestesiologia e farmacologia generale

Anestesia generale e specialistica odontostomatologica

9 Maurizio Chiaranda

Trattamento dell'urgenza odontoiatrica

Maurizio Chiaranda

Farmacologia generale

Marco Cosentino
2 Patologia generale

Patologia generale

6 Douglas Noonan
2 Scienze mediche e della prevenzione

Igiene generale e medicina preventiva di comunità

7 Francesco Gianfagna

Malattie infettive

Paolo Grossi
A A scelta dello studente 2

A scelta dello studente 2

6  
2 Inglese scientifico e abilità linguistiche

Inglese scientifico e abilità linguistiche

2 Marina Tettamanti
2 Informatica applicata alla ricerca bibliografica Informatica applicata alla ricerca bibliografic 1  
2 Attività professionalizzanti e di approfondimento Attività professionalizzanti e di approfondimento 2  

 

III ANNO

Studenti immatricolati nell'a.a. 2012/13

SEM.

Corso integrato

Discipline

 CFU

Docente

1 Patologia chirurgica

Patologia chirurgica

5 Gianlorenzo Dionigi
1 Patologia medica

Medicina interna

10 Leonardo Campiotti

Malattie apparato cardiovascolare

Roberto De Ponti

Gastroenterologia

Anna Maria Grandi

Endocrinologia

Luigi Bartalena
1 Anatomia patologica

Anatomia patologica

6 Cristina Riva
1 Medicina legale

Medicina legale

5 Mario Tavani
1 Pediatria generale e specialistica

Pediatria generale e specialistica

6 Luigi Nespoli
2 Neurologia

Neurologia

5 Giorgio Bono
2 Malattie cutanee e veneree

Malattie cutanee e veneree

6 Nicola Zerbinati
2 Otorinolaringoiatria

Otorinolaringoiatria

6 Paolo Castelnuovo

Anatomia chirurgica rino-cervico-facciale

Paolo Castelnuovo
2 Principi di odontoiatria

Propedeutica clinica

6 Lucia Tettamanti

Odontoiatria preventiva e di comunità

Lucia Tettamanti

Igiene dentale

Michela Rossini
2 Materiali dentari

Materiali dentari

5 Aldo Macchi

 

IV ANNO

Studenti immatricolati nell'a.a. 2011/12

SEM.

Corso integrato

Discipline

 CFU

Docente

1 Odontoiatria conservativa e endodonzia 1

Odontoiatria conservativa e endodonzia 1

5 Gian Marco Abbate
1 Patologia speciale chirurgica odontostomatologica 1

Patologia speciale chirurgica odontostomatologica 1

5 Carlo Mangano
1 Gnatologia

Gnatologia

5 Luca Levrini
1 Protesi dentaria 1

Protesi dentaria 1

5 Davide Farronato
2 Patologia speciale odontostomatologica

Patologia speciale odontostomatologica

5 Angelo Tagliabue
2 Patologia speciale chirurgica odontostomatologica 2

Patologia speciale chirurgica odontostomatologica 2

5 Luigi Colombo
2 Parodontologia 1

Parodontologia 1

5 Luca Levrini
2 Odontoiatria pediatrica 1

Odontoiatria pediatrica 1

5 Lucia Tettamanti
2 Ortognatodonzia 1

Ortognatodonzia 1

5 Alberto Caprioglio
A Tirocinio e didattica professionalizzante 1

Approccio e visita al paziente

15 Lucia Tettamanti

Diagnosi e piano di trattamento

Lucia Tettamanti

Tecnologie protesiche e di laboratorio (gruppo a)

Luca Mambretti

Tecnologie protesiche e di laboratorio (gruppo b)

Giovanni Bosetti

Odontoiatria conservativa, endodonzia (gruppo a)

Roberto Bruno Massafra

Odontoiatria conservativa, endodonzia (gruppo b)

Luca Galli

 

V ANNO

 

Studenti immatricolati nell'a.a. 2010/11

SEM.

Corso integrato

Discipline

 CFU

Docente

1 Odontoiatria conservativa e endodonzia 2

Odontoiatria conservativa e endodonzia 2

5 Filiberto Mastrangelo
1 Clinica e terapia odontostomatologica 1

Clinica e terapia odontostomatologica 1

6 Angelo Tagliabue
1 Protesi dentaria 2

Protesi dentaria 2

5 Davide Farronato
1 Odontoiatria pediatrica 2

Odontoiatria pediatrica 2

5 Lucia Tettamanti
1 Ortognatodonzia 2

Ortognatodonzia 2

5 Alberto Caprioglio
2 Farmacologia clinica

Farmacologia clinica

3 Marco Cosentino
2 Parodontologia 2

Parodontologia 2

5 Giorgio A. E. Santarelli
2 Clinica e terapia odontostomatologica 2

Clinica e terapia odontostomatologica 2

6 Angelo Tagliabue
A Tirocinio e didattica professionalizzante 2

Odontoiatria conservativa, endodonzia (gruppo a)

20 Bruno Roberto Massafra

Odontoiatria conservativa, endodonzia (gruppo b)

Luca Galli

Chirurgia orale

Filiberto Mastrangelo

Terapia parodontale

Luca Levrini

Protesi

Davide Farronato

Ortodonzia

Alberto Caprioglio
 
[aggiornato il 30-07-2015]
 
 
Università degli Studi dell'Insubria - Via Ravasi 2, 21100 VARESE - NUMERO VERDE 800 011 398 - P.I. 02481820120 - C.F. 95039180120
Albo On Line | PEC: ateneo@pec.uninsubria.it | NOTE LEGALI | PRIVACY | ACCESSIBILITÀ | ELENCO SITI TEMATICI O FEDERATI